Financiamento à pesquisa
Relação das instituições que já receberam o Treinamento
A nova página com a relação está em:
Araraquara - Faculdade de Ciências e Letras/UNESP
• Ana Luisa Fontes Simioni
• Rodrigo Tavares
Araçatuba - Faculdade de Odontologia de Araçatuba/UNESP
• Reinaldo Inácio Mendes
Araraquara - Faculdade de Ciências Farmacêuticas/UNESP
Araraquara - Instituto de Química/UNESP
• Marli Mendonça da Silva
• Aparecida de Lourdes Camargo Sales Alves
• Gabriela Maria Pavan de Arruda Camargo
Araraquara - Faculdade de Odontologia/UNESP
• Renan Cesar Palomino
Assis - Faculdade de Ciências e Letras/UNESP
• Eduardo Gomes de Almeida Souza
• Marcio José Gusmão Carvalho
Bauru - Faculdade de Odontologia/USP
• Daniel Amâncio da Silva
Bauru - Faculdade de Arquitetura, Artes e Comunicação/UNESP
• Edson Massami Koike
Bauru - Faculdade de Engenharia Bauru/UNESP
Mais informações sobre este Escritório de Apoio
• Patrícia Souza de Lima
• Tiago Issamu Bazaglia Kuroda
Bauru - Faculdade de Ciências/UNESP
• Alexandre Catania Greco de Oliveira
• Leandro Pires Maciel
Botucatu - Hemocentro/UNESP
• Janisse Aparecida Pena Bispo
• Rita de Cássia Alvarado
Barretos - Hospital do Câncer
• Joyce Silva Pinto
Botucatu - Instituto Biociências/UNESP
• Fábio Norio Sugano
• Ivani de Souza Ribeiro
• Veraldino Lopes Filho
Botucatu - Faculdade de Medicina/UNESP
• Cinthia Scolastico C. de Souza
• Felipe Isidoro Bernardi
Botucatu - Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia/UNESP
• Mariana Aparecida Ferrari Gouvêa Romagnoli
Botucatu - Faculdade de Ciências Agronômicas/UNESP
• Rafaele Fumes Bihler Gilberti
• Ana Claudia Garcia Mira
Campinas - Embrapa Informática Agropecuária
• Deise Rocha Martins dos Santos Oliveira
• Eduardo Caputi
• Fernanda Stringassi de Oliveira
• Edsel Rodrigues Teles
• Luiz Carlos do Nascimento
Campinas - Faculdade de Ciências Farmacêuticas/UNICAMP
• Larissa Gazzoli de Sousa
• Patricia Costa Schultz Pereira
• Renata Ribeiro Vilas Boas
Campinas - Faculdade de Ciências Médicas/UNICAMP
• Jhony da Silva Esteves
• Lívia Aldred Iasbik Ferraz
• Marta Adriana Caldas
• Salete Gobi Chiulle Dias
• Sônia Neves Romeu Silva
• Thiago de Souza Duarte
Limeira - Faculdade de Ciências Aplicadas/UNICAMP
• Evandro José Pereira
• Marcio Antonio Alves Ferreira
• Marina Rohrer Pereira Schulze
Campinas - Faculdade de Educação/UNICAMP
• Fabiana Alves
• Tassiane Bragagnolo
Campinas - Faculdade de Educação Física/UNICAMP
• Giovana Vergínia de Souza
• Marcelo Eduardo Caruso
Campinas - Faculdade de Enfermagem/UNICAMP
• Ludmila Fávero Romani Pioli
Campinas - Faculdade de Engenharia Civil, Arquitetura e Urbanismo/UNICAMP
• Dulcinéa de Oliveira Ortega
• Marilze Soares Cadamuro
• Solange Lisegle Schulz Staut
Campinas - Faculdade de Engenharia de Alimentos/UNICAMP
• Daniel Gonçalves Barbeiro
• Marcos Antonio de Castro
Campinas - Faculdade de Engenharia Mecânica/UNICAMP
• Elizabeth Müller
• Beatriz Andrade Florence Martelli
Campinas - Faculdade de Engenharia Química/UNICAMP
• Everton Eduardo Fernandes Jr.
• Marcos Aparecido Inácio
Limeira - Faculdade de Tecnologia/UNICAMP
• Thiago Pinheiro Rosa
Campinas - Instituto de Artes/UNICAMP
• Andreia Cristina Oliveira Ribeiro
• Rodolfo Marini Teixeira
Campinas - Instituto de Biologia/UNICAMP
• Augusto Tedeschi Leão
• Claudio Lopes
• Eduardo Baptista Bueno
• Josemara de Fátima Brasilino
• Ligiane Marinho de Ávila
Campinas - Instituto de Economia/UNICAMP
• Camila Ventura Silva
• Solange Pereira Gonçalves
Campinas - Instituto de Estudos da Linguagem/UNICAMP
• Jefferson Roberto Oliveira Barros
Campinas - Instituto de Física Gleb Wataghin/UNICAMP
• Luciana Ferreira Borges da Silva
• Marcia Ap. Zacchi Jarusavicius
Campinas - Instituto de Geociências/UNICAMP
• Barbara Cassu Manzano
• Carolina Gaseta
Campinas - Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica – IMECC/UNICAMP
• Cilene Muriel Pereira
Campinas - Instituto de Química/UNICAMP
Campinas - Núcleo de Estudos e Pesquisas Ambientais – NEPAM/UNICAMP
• Débora Viccari Campos Ruiz
• Neusa Maria Trevizan
• Waldinei Salvador de Araujo
Campinas - Pró-Reitoria de Pesquisa/UNICAMP
• Flávia Aparecida de Azevedo Silva
• Gisele Jesus Baccaglini
• José Emílio Maiorino
• Leandro Aparecido de Freitas
Campinas - Pró-Reitoria Pesquisa e Pós-Graduação/PUC-CAMPINAS
• Luciana Pettorino
Dracena - Faculdade de Ciências Agrárias e Tecnológicas/UNESP
Mais informações sobre este Escritório de Apoio
• Bruno Tiago da Silva Brandino
Franca - Faculdade de Ciências Humanas e Sociais/UNESP
Mais informações sobre este Escritório de Apoio
• Adriana Sivieri de Araujo Bessa
• Ana Paula Svirbul de Oliveira
• Sandra Aparecida Cintra Ferreira
• Valter Nailton da Silva
Franca - Universidade de Franca / UNIFRAN
• Anália Estevam Tristão
• Lettícia Araújo Dias
• Thércius Oliveira Tasso
Guaratinguetá - Faculdade de Engenharia/UNESP
• José Francisco de Andrade
• Sérgio Milton Lemes da Silva
Ilha Solteira - Faculdade de Engenharia/UNESP
• José Carlos Melo
• Rosemeire Cantão Paris
Ipeúna - Centro de Pesquisa Mokiti Okada/CPMO
• Giuliana Castro Magalhães
• Júlio Cesar Cecato
Itapeva - Universidade Estadual Paulista/UNESP
• Ricardo Antunes de Almeida
• Tiago José da Silva
Jaboticabal - Faculdade de Ciências Agrárias Veterinárias/UNESP
• Leonardo Fioresi de Oliveira
• Reovaldo Aparecido Brichi
Jaguariúna – EMBRAPA/Meio Ambiente
• Margarete Esteves Nunes Crippa
• Silvia Cristina Balasini
Jundiaí – Faculdade de Medicina/FMJ
• Tatiana Picchi
Lorena - Escola de Engenharia/USP
• João Donizete Ferreira
• Juliana Aparecida de Souza M. Angelo
• Kynderman Nello Ribeiro Baraldi
Marília - Faculdade de Filosofia e Ciências/UNESP
Mogi das Cruzes - Universidade de Mogi das Cruzes/UMC
• Sonia Regina Del Valle
Ourinhos - Campus Experimental/UNESP
Mais informações sobre este Escritório de Apoio
• Márcio Ribeiro Lopes
• Rafael Augusto Godoy da Rocha
Piracicaba - Escola Superior de Agricultura Luiz de Queiroz/USP
• Cleusa Soares Diógenes
• Jessica Ribeiro Annibal
• Jéssica Tobias Neder
• Lucas Rochelle Meneghini
• Luís Ricardo Sesso
• Sharon Tosh Schievano Lima
• Vera Marli Caro
Piracicaba - Centro de Energia Nuclear da Agricultura – Campus Luiz de Queiroz/USP
• Eliete Aparecida Furlan
• Maria de Lourdes Enrico Victoriano
• Michele Sanches
Piracicaba – Faculdade de Odontologia/UNICAMP
• Bruna Soares Manesco
Piracicaba – Universidade Metodista de Piracicaba/UNIMEP
• Angelise Sallera Bongagna
Pirassununga – Faculdade de Zootecnia e Engenharia de Alimentos/USP
• Renata Lima Zuccherelli de Oliveira
• Renato Alves de Moraes
Presidente Prudente - Faculdade de Ciências e Tecnologia/UNESP
• Aparecida Tamae Otsuka
• Leonice Bigoni
Presidente Prudente - Universidade do Oeste Paulista/UNOESTE
• Jair Rodrigues Garcia Júnior
Ribeirão Preto - Coordenadoria
• Juliano Oliveira Marquetti
Ribeirão Preto - Escola de Educação Física e Esporte/USP
• Armando Cipriano de Lima
• Patricia Andrade Rosa
Ribeirão Preto - Escola de Enfermagem/USP
• Eric Rodrigo Costa
• Márcio Aleixo
Ribeirão Preto - Faculdade de Ciências Farmacêuticas/USP
• Antonio Cid Garbin Junior
• Elisabete Aparecida Turcato Milan
• Geraldo Martins Filho
• Gilson Antonio Veloso da Trindade
• José Troitiño
• Karina Marchetti Stefani
• Meire de Carvalho Antunes
• Odair Lopes Salles
Ribeirão Preto – Faculdade de Direito/USP
• Éder Gonçalves de Pádua
Ribeirão Preto - Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/USP
Mais informações sobre este Escritório de Apoio
• Paulo Marcelo Cristóvão Martins
Ribeirão Preto - Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/USP
Mais informações sobre este Escritório de Apoio
• Lydia de Oliveira Reis
• Paulo Marcelo Cristóvão Martins
• Rodrigo Luís Quintam
Ribeirão Preto - Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras/USP
Mais informações sobre este Escritório de Apoio
• Daniel Adolfo Salgueiro Pires
• Eduardo Castadelli Junior
• Karina Katia da Silva
• Lucas Sassi
• Regina Maura Troca Queiroz
• Sandra Mara Barrionuevo de Macedo
Ribeirão Preto - Faculdade de Medicina/USP
• Adilson Cássio Ferreira
• Andréa Aline Ferreira Vianna
• Michele Dela Ricci
• Regina Célia R. Bezerra
• Sandra Cristina da Cruz de Oliveira
Rio Claro - Instituto de Biociências/UNESP
• Alex Fernando Benatti
• Silmara Regiane Franciolli de Lima
Rio Claro - Instituto de Economia Agrícola/IEA
• Elen Aparecida Andreolli Prochnow
Rio Claro - Instituto de Geociências e Ciências Exatas/UNESP
Mais informações sobre este Escritório de Apoio
• Isabel Aparecida Meyer Isler
• Rosana Angélica Gonçalves Pesce
Rosana - Universidade Estadual Paulista/UNESP
• Fabio Rodrigo Hopka
• Valdir Luiz da Graça
São Bernardo do Campo - Centro Universitário FEI
• Adriana Miguel Ramos
São Bernardo do Campo - Universidade Federal do ABC/UFABC
• Valéria Maria Dias
• Rosemeire Hernandez Rodrigues
São Bernardo do Campo - Reitoria da Universidade Metodista de São Paulo/UMESP
Mais informações sobre este Escritório de Apoio
• Andréia Ferreira da Luz Catto
São Carlos - Centro de Ciências Biológicas e da Saúde/UFSCAR
• Paulo Henrique Marques de Andrade
São Carlos - Embrapa Instrumentação Agropecuária
• Ana Maria Felicori
• Jacqueline B. S. Barreiro
• Suzane Ellen Bertoni
São Carlos - Embrapa Pecuária Sudeste
• Bianca Baccili Zanotto Vigna
• Carlos Policarpo
• Joyce Yumi Inoue Tosi
São Carlos - Escola de Engenharia /USP
• Carlos Alberto Maragno
• Fernanda Maria Struzziatto Machado
• João Guilherme de Campos Giampá
• Juliana Aparecida Paganelli
• Marcelo Luiz Xaraba
• Alexandre Reis de Oliveira
São Carlos - Instituto de Física/USP
• Eraldo Cesar Aquareli
• Giuliana Battaglia
• Maria Alice Corrêa
• Maria Ivani Holmo Lepreri
• Samuel Rimoldi Guellis
São Carlos - Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação/USP
Mais informações sobre este Escritório de Apoio
• Aline Zamoro Martinez
• Ana Carolina Venere Murata
• Cristiano Lancelotti
• Marcos Vinícius Cola
• Nilza Mendes
São Carlos - Pró-Reitoria de Pesquisa/UFSCAR
Mais informações sobre este Escritório de Apoio
• Denise Helena Araujo
São José dos Campos - Instituto de Ciências e Tecnologia/UNESP
• Carlos Alberto Guedes
São José do Rio Preto - Faculdade de Medicina/FAMERP
• Cinthia Morais de Oliveira Queiroz
• Joelma Villafanha
São José dos Campos - Instituto Tecnológico de Aeronáutica – ITA/S.J.C
• José Guilherme Piola Brandt
• Rosa Albertina da Silva Ricci
• Tiliana da Rocha Costa
• Vanessa Aparecida de Oliveira
São José dos Campos - Universidade do Vale do Paraíba/UNIVAP
• Diogo Correa da Silva
• Maria Alice Macedo de Almeida da Silva
São José do Rio Preto - Instituto de Biociências Letras Ciências Exatas/UNESP
Mais informações sobre este Escritório de Apoio
• André Luís Domingues
• Eliane Cristina Gonçalves do Nascimento
São Vicente - Universidade Estadual Paulista/UNESP
• Zilá Aparecida Prado
São Paulo - Academia de Polícia Militar do Barro Branco/APMBB
• Alexandre Hoio de Souza
• Amauri Drachenberg
• Ayrton Moreli Gati
• Renato Nobre de Almeida Santos
• Rogério Saraiva Aragão Junior
São Paulo - A.C. Camargo Cancer Center
• Gilmara Santos da Silva
• Michele Alves Evangelista
• Regiane Silva
São Sebastião - Centro de Biologia Marinha/USP
• Elaine Gerbati Galhardo
• Mônica Zinneck
São Paulo - Centro de Estudos de Cultura Contemporânea/CEDEC
• Ivanete Ramos
• Sandro de Alvarez
São Paulo - Centro Universitário FEI
• Adriana Miguel Ramos
São Paulo - Escola de Artes, Ciências e Humanidades/USP
Mais informações sobre este Escritório de Apoio
• Líndon de Souza Guimarães
São Paulo - Escola de Comunicações e Artes/USP
Mais informações sobre este Escritório de Apoio
• Cristiane Alves Teixeira Martins
São Paulo - Escola de Economia FGV/EESP
• Célia Regina Moreira Jorge
São Paulo - Escola de Educação Física e Esporte/USP
• Ari Bismarck Aliaga Betti
• Katt Coelho Mattos
São Paulo - Escola de Enfermagem/USP
• Gildete Maria de Souza
• Rafael Salla
São Paulo - Escola Paulista de Medicina/UNIFESP
• Denise Regina Pelosi Sessa
• Malka Jurkiewicz Lev
• Regiane Tacconi Escobar
• Solange Montosa da Silva
São Paulo - Escola Politécnica/USP
• Vanessa David
São Paulo - Escola Superior de Propaganda e Marketing/ESPM
Mais informações sobre este Escritório de Apoio
• Mari Mitsuru Nishimura
São Paulo - Faculdade de Arquitetura e Urbanismo/USP
• Ronaldo Neves Motta
São Paulo - Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de São Paulo
São Paulo - Faculdade de Ciências Farmacêuticas/USP
Mais informações sobre este Escritório de Apoio
• Adalto Simões de Oliveira
• José Troitiño
• Meire de Carvalho Antunes
São Paulo - Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade/USP
Mais informações sobre este Escritório de Apoio
• Cíntia Cristina Dias Oliveira
• Ricardo Bueno Pereira de Barros
• Rosemeire Maria Batista
São Paulo - Faculdade de Educação/USP
Mais informações sobre este Escritório de Apoio
• Daniela Cristina Matos Borges
• Luci Mara Reinaldo Gimenes
São Paulo - Faculdade de Filosofia, Letras e Ciências Humanas/USP
• Felipe de Souza Monteiro
• Henrique Toshio Kina
• Juliana Helena Bonat
• Lucas Ramiro Bueno de Oliveira
• Marcio Azevedo Vianna Filho
• Reginaldo Toscano Martins
• Ricardo Valerio Campos
• Shirley Danuzia Rodrigues Netto
• Simony Cristina Teixeira dos Anjos
• Valdeni Faleiro
• Márcia Regina Gomes Staaks
• Marie Márcia Pedroso
São Paulo - Faculdade de Medicina/USP
• Silvonete Lima dos Santos
São Paulo - Faculdade de Medicina Veterinária e Zootecnia/USP
• Adriana Silveira Margarido
• Décio Gomes da Silva
• Fábia Silene Iaderoza
• Harumi Dói Shiraishi
• José Mohamed Ayoub
São Paulo - Faculdade de Odontologia / USP
• Fernando Nunes Moreira
São Paulo - Faculdade de Saúde Pública/USP
• Adilson Manuel Godoy
• Fernando Miguez Vargas Junior
São Paulo - Faculdades Metropolitanas Unidas/FMU
• Regiane Marques Sturn
São Paulo - Faculdade de Odontologia/USP
• Ana Lúcia Duque Rocha
São Paulo - Hospital A Beneficência Portuguesa de São Paulo
• Gisele Medeiros Bastos
São Paulo - Hospital das Clínicas/FMUSP
• Maria Elisa Avila Cavalcanti Emiliano
São Paulo - Museu de Arqueologia e Etnologia/USP
• Fabio Batista
• Kleber Rodrigues Bianchi
• Walkiria Aparecida Schneider
São Paulo - Museu de Zoologia/USP
• Glaucia Aparecida Bio
• Marlene de Fatima Rocha
São Paulo - INSPER
• Fernanda Rodrigues Felix
• Gisele Tatiane Paulino
• Vanessa Boarati
São Paulo - Instituto Adolfo Lutz
• Elisabete Amorim Leandro Lima
• Márcia Maria Gonçalves Ribeiro
São Paulo - Instituto Butantan
• Carolina Pereira Liauw
• Lázara Aparecida de Campos
São Paulo - Instituto de Artes/UNESP
• Ivy Senne Costa
São Paulo - Instituto de Astronomia, Geofísica e Ciências Atmosféricas/USP
• Eliza Ribeiro Soares
• Gislene Yoko Chinen
• Jackson Calhau Souza
• José Roberto Rodrigues de Godoy
• Josias Batista de Proença
• Moacir Lopes de Macedo
• Rosana Gama da Silva
• Thobias Monteiro Pereira
São Paulo - Instituto de Biociências/USP
• Luciana Costa Pastore Polillo
• Cristiane Romero Aranha
São Paulo - Instituto de Ciências Biomédicas/USP
Mais informações sobre este Escritório de Apoio
• Amanda de Souza
• Heitor Vieira Freire
• Maria Cristina Ribeiro Freire
• Nilton Barbosa de Asis
• Rafael César Leite da Silva
São Paulo - Instituto de Medicina Tropical/USP
• David Santiago Ferreira
• Evanílson Rodrigues Araujo
• Maristela Gonçalves
São Paulo - Instituto de Pesca/SAA
• Marcia Cunha de Oliveira
• Miryan Belloni
• Sandra Aparecida dos Santos Evangelista
• Roni Oliveira Silva
São Paulo - Instituto do Câncer do Estado de São Paulo
• Evelise Pelegrinelli Zaidan
• Luiz Henrique Ramos de Freitas
• Tatiane Bozza
• Taynah Ibrahim Picolo David
São Paulo - Instituto do Coração/USP
• Carmem Lucia Nazareth Siqueira
• Giovana Luzia Carrasqueira
• Marcos Klaus Ramos Nogueira
• Nanci Valeis
• Márcio Gomes da Cruz
• Maria de Lourdes Junqueira
São Paulo - Instituto de Economia Agrícola/SAA
• Avani Cristina de Oliveira
• Helem Cristina Blanco
São Paulo - Instituto de Estudos Brasileiros/USP
• Maria Cristina Orcidio
• Rosely de Sá Oliveira
São Paulo - Instituto de Física/USP
• Andrea Schlegel
• Bianca Genta Macete Soares
• Maria de Fátima Juliano da Silva
• Sandra Martins dos Santos Rodrigues
• Tatiana Lacerda Costa Dejean
São Paulo - Instituto de Física Teórica - UNESP
• Meire Cristina Ferreira dos Passos
• Rafael Sorrentino Rossi
• Lillia Santos Magalhães Faria
• Nádia Rosa Roque
• Jandira Ferreira de Oliveira
São Paulo - Instituto de Geociências/USP
• Solange Moni
São Paulo - Instituto Israelita de Ensino e Pesquisa Hospital Albert Einstein
São Paulo - Instituto de Matemática e Estatística/USP
• Cristiane da Silva Costa
• Lourdes Vaz da Silva Netto
• Maria do Rosário Borges
• Sylvia Regina Takahashi
São Paulo - Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares – IPEN
Mais informações sobre este Escritório de Apoio
• Fernando José Firmino Moreira
• Gabriela Dias Siqueira
• Isabela Franck Silva
• Weder Adão da Silva
São Paulo - Instituto de Pesquisas Tecnológicas – IPT
• Isabel Cristina Weindler
• Myriam Camargo
São Paulo - Instituto de Psicologia/USP
• Luis Guilherme Galeão da Silva
• Maria Lívia Tourinho Moretto
• Ricardo Prist
• Valéria Simone Campos
• Vinicius Frayze David
São Paulo - Instituto de Psiquiatria/FMUSP
• Geraldo Silverio dos Santos Junior
• Denise Lungwtz Ramalho
• Edna Betania Braz dos Santos
• Alessandra Vieira Rodrigues de Moraes
São Paulo - Instituto de Química/USP
• Danilo de Paula Silva
• Fernando Alves Dornelas
• Francenilda Costa Pereira Ciferi
São Paulo - Instituto de Radiologia - InRAD HC/HCFMUSP
• Denise Sakamoto
• Rosangela Cristina de Oliveira Zambanini
São Paulo - Instituto de Relações Internacionais/USP
• Adriana Vargas de Castilho
• Flavia Ramos da Silva
• Patrícia Camargo Franco Staaks
São Paulo - Hospital Sírio-Libanês/HSL/SBSHSL
• Karen Yoshiko Yamagami
• Vanessa Boarati
• Vanessa Telma dos Reis Sena
São Paulo - Universidade Nove de Julho/UNINOVE
• Camila Camarão Esteves
• Juliana Eugenia Ribeiro
São Paulo - Universidade Presbiteriana Mackenzie
Mais informações sobre este Escritório de Apoio
• Betania Felipe Soares
• Bruna da Silva Gusmão Fonseca
• Elisangela de Lima Souza
• Jonathan Gabriel Isberner Garcia
• Juliana dos Santos Costa
• Patricia Santos de Souza
• Rosemeire Zupo Bernardo
• Sandra Marcia da Silva
• Vanessa Alves Viana da Silva
São Paulo - Reitoria/USP
• Valdeci Mascarenhas
São Paulo - Pró-Reitoria de Pesquisa/USP
• Rebeca Leite Camarotto
• Bernard Kenj
• Claudia Maria Fuller
• Paulo Vitor Gomes Almeida
São Paulo - Universidade Cruzeiro do Sul
• Rafael Marcel de Oliveira Francisco
• Vinicius de Paula
São Paulo - Reitoria/UNESP
• Alexandra Tulani Oraniã Lourenço de Barros
São Vicente - Instituto de Biociências do Câmpus do Litoral Paulista da UNESP
• Gabriel Aquino Gripp
Sorocaba - Campus Experimental/UNESP
Mais informações sobre este Escritório de Apoio
• Carlos Augusto Monte Morbiolo
• Lilian Helena Mathilde
Sorocaba - Universidade Federal/UFSCAR
• Marcio Neves Miguel
• Regiane Cristina Seconelli
Tupã - Faculdade de Ciências e Engenharia/UNESP
• Mara Elena Bereta de Godoi Pereira
Centro Nacional de Pesquisas em Energia e Materiais / CNPEM
• Gabriel Cortada Stelini
• Márcio Antonio Santos Lima Filho
Hospital da Mulher - Prof.Dr. José A.Pinotti - CAISM / UNICAMP
• Wanderson de Souza Viana
• Edmundo Maria Van Vliet
Instituto de Química / USP
• Matheus Ricardo Uihara Zingarelli
• Sabrina Marucci Rodrigues
• Vanessa Adriana Jarina
Fundação Getúlio Vargas/FGV
• Mariza Cabreira Nunes
Envolvendo 3 EAIPs:1 - EAIP / Rede de Pesquisa FGV - CPDOCSP
2 - EAIP / Rede de Pesquisa FGV - Direito SP
3- EAIP / Rede de Pesquisa FGV - EAESP
Campinas - Instituto Agronômico/IAC
• Janice Aparecida de Paulo
• Margarete Aparecida das Chagas
• Nadji Lene Festa Siqueira Guidotti
• Priscila Cristina da Silva
• Ricardo Baldassin Junior
São Paulo - Centro Brasileiro de Análise e Planejamento/CEBRAP
• Márcia Magnólia Souza Oliveira
Fundação Dr. Amaral Carvalho
• Alvaro José Lança
• André Luiz Deonízio
Campinas - Instituto de Filosofia e Ciências Humanas/UNICAMP
• Flávia Renata Peral
• Maria Aparecida Ferreira
• Reginaldo Alves do Nascimento
Campinas - Núcleo de Estudos de Gênero PAGU/UNICAMP
• Ana Carolina Canabarra
Campinas - Instituto de Tecnologia de Alimentos/SAA
• Adriana Barbosa de Assunção Pereira
• Ana Cláudia dos Santos Rocha
• Lucinéia Cristina Binotto
Campinas - Instituto e Centro de Pesquisas São Leopoldo Mandic/SLMANDIC
• Bianca de Almeida Batista
Campinas - Núcleo de Desenvolvimento da Criatividade/UNICAMP
• Fernanda Takako Hirayama
São Paulo - Pontifícia Universidade Católica de São Paulo/PUC-SP
• Luanda Ferraz
• Marcus Vinícius Machado Rosa
• Marcos de Oliveira
Campinas - Faculdade de Engenharia Agrícola/UNICAMP
• Gisleide Aparecida Garibaldi Otavio
São Paulo - Hospital do Rim/Fundação Osvaldo Ramos
• Kleber da Silva Macedo
Suzano - Instituto Federal de São Paulo/IFSP
• Douglas Filenga
• Sivanilza Teixeira Machado
São Paulo - Instituto Biológico/SAA
• Marcildes Araujo Barreto
• Natasha Franco Silva Cavalcante
• Raquel da Guia Farias Silva
• Rosenilde Moraes Fernandes Porfirio
Araras - Universidade Federal/UFSCAR
• Mariana Dionysio Ferreira
São Paulo - Instituto Federal de São Paulo/IFSP
• Camilo Garcia Bogado
• Eder José da Costa Sacconi
• Erica Mayumi Shimada
Sorocaba - Universidade de Sorocaba/UNISO
• Roseli Rocha Carvalho
São Paulo - Vice-Reitoria de Pesquisa e Pós-Graduação/UNIP
• Andréia Maria de Oliveira
• Marcelo Rodrigues dos Santos
Campinas - Instituto de Computação/UNICAMP
• Alessandra Garbellini
• Soraia Buchignani Calonego
São Paulo - Instituto de Pesquisas Ambientais/IPA/SIMA
• Caroline V. Gruber
• Debora Sambugaro Rodrigues de Santana
• Elaine Viana Vaz Martins
• Fabio Carvalho Ricardo
• Geovani Ferreira
• Kauê Fonseca
• Marcela Castilho Boro
• Pedro Bige Wasinger
• Rosângela Pereira de Carvalho
Nova Odessa - Instituto de Zootecnia/SAA
• Andrea Judice Pivetta
• Luci Mara Vanni Vieira
• Mirela Cristina Antoniassi Giongo
Bragança Paulista - Universidade São Francisco/USF
• Isaac Romagnoli Júnior
• Vilma Aparecida Tescke de Freitas
Campinas - Centro de Biologia Molecular e Engenharia Genética/UNICAMP
• Tânia Zambon
• Sandra Luzia Scarano
São Carlos - Instituto de Arquitetura e Urbanismo/USP
• Sérgio Carlos Celestini
São Paulo - Museu Paulista/USP
• Regina Célia da Costa
• Estelamar Maniga Collado
• Sônia Regina Barbosa
São Paulo - Universidade Federal de São Paulo/UNIFESP
• Anderson Camata
• Daniela dos Santos
• Debora Magalhães Alves
• Nastassja Lopes Silva Néto
• Paulo Sérgio Martins
• Rodrigo de Macedo Couto
Campinas - HEMOCENTRO - Centro de Hematologia e Hemoterapia/UNICAMP
• Ana Luisa Bortoluzo De Lorenzo
• Glaucia Rogatto
• Luciana Gervásio Felix Zoccoli
Bebedouro - Instituto Municipal de Ensino Superior de Bebedouro "Victório Cardassi"/IMESB
• Antonio Tescarolo Filho
Santo André - Centro de Ciências Naturais e Humanas /UFABC
• Lilian Watarai
Santo André - Centro de Engenharia, Modelagem e Ciências Sociais Aplicadas/UFABC
• Lilian Watarai
Santo André - Centro de Matemática, Computação e Cognição/UFABC
• Lilian Watarai
Santo André - Pró-Reitoria de Pesquisa/PROPES/UFABC
• Cristina Tiemi Nakanishi Dias
• Lilian Watarai
Câmpus Experimental de Registro da UNESP
• Mara Elisabete Pereira
• Odirlei Alves Tavares
Instituto de Estudos Avançados/USP
• Edilma Souza Martins
• Marisa Macedo Gomes Alves
• Marlene Signoretti
• Marli de Fátima Pedro Gomes
• Roque Celeste Passos
• Rafaela Carine Pini Campanhã
Campinas - Núcleo Interdisciplinar de Planejamento Energético - NIPE/UNICAMP
• Johinislan Prates Rodrigues
São Caetano do Sul - Escola de Engenharia Mauá/IMT
• Claudio Luiz Foltran Rodrigues
• Clarissa Miguel Martinho
• Rosemeire de Fátima Menegon
• Patricia Aparecida Mantovani
São Paulo - Instituto Oceanográfico/USP
• Vera Lúcia Marques Lopes
Campinas - Centro de Componentes Semicondutores e Nanotecnologias – CCSNano/UNICAMP
• Lúcia Helena C. dos Santos
Campinas - Centro de Engenharia Biomédica/UNICAMP
• Danielle Iwamura Brandembrugo Consolino
Campinas - Centro de Estudos de Petróleo/UNICAMP
• Michelle Cristina Fulaneto dos Santos
Campinas - Agência de Inovação Inova/UNICAMP
• Maria Luisa da Cruz Batista Bueno
• Marina Luciana da Silva
São Paulo - Instituto Dante Pazzanese de Cardiologia/IDPC
• Doralice Aparecida Cortez de Araujo
• Renata Mirelli de Melo Viana
• Sérgio Henrique Simonetti
Botucatu - Faculdade de Ciências Agronômicas/UNESP
• Carolina Malosá Bastos
Ribeirão Preto - Faculdade de Odontologia/USP
• Lucimeire Resende Ribeiro
• Sonia Aparecida Schiavetto dos Santos
Campinas - Faculdade de Engenharia Elétrica e Computação/UNICAMP
• Camila dos Santos Escaldeira
• Darci Reynaldo Godoy
• Elaine Lodovico Pessegatti
• Larissa Cristina Delboni de Souza
• Solange Zagatto
Ribeirão Preto - Fundação Hemocentro/USP
• Alice Helena Rossato
• Fernando Parigi Júnior
• Elisete L. Gaspar de Carvalho
• Marlene Rossato
• João Pedro Pignata Júnior
• Fabíola Thais de França
Santo André - Centro Universitário Saúde ABC/FUABC
• Daniela Bertolotti Ferrari
• Felipe Fregnani Fernandes
• Jaqueline Regina Franco